Contraceptifs hormonaux et perte de cheveux

contraceptif et cheveux

Les contraceptifs hormonaux (y compris les pilules contraceptives, les serpentins, les injections, les patchs et les anneaux vaginaux) agissent en ajustant l’équilibre des hormones dans votre corps. Parce que le cycle de croissance de vos cheveux est influencé par les hormones, vos cheveux peuvent être affectés si vous utilisez un contraceptif hormonal.

Veuillez noter qu’il existe deux types de perte de cheveux associés aux contraceptifs hormonaux: la chute des cheveux et l’amincissement des cheveux . Ils ont des symptômes différents et sont causés par différentes choses.

– La chute des cheveux (également appelée effluvium télogène) est immédiatement perceptible et est causée par une perturbation ou un déséquilibre dans votre corps. Veuillez lire cette section pour plus d’informations.

– L’amincissement des cheveux (également connu sous le nom de volume réduit) se produit progressivement au fil du temps et est une maladie héréditaire. Pour plus d’informations sur la façon dont les méthodes de contrôle des naissances peuvent affecter l’amincissement des cheveux, veuillez visiter notre page sur les pilules contraceptives et l’amincissement des cheveux.

Pourquoi les contraceptifs hormonaux provoquent-ils la chute des cheveux?

L’œstrogène est une hormone adaptée aux cheveux. Il maintient vos cheveux dans leur phase anagène (croissance) pendant une moyenne de 6 à 7 ans, avant qu’ils n’entrent dans leur phase télogène (perte).

Étant donné que certains contraceptifs hormonaux réduisent les niveaux d’œstrogènes de votre corps, ils peuvent faire passer plus de poils que d’habitude brusquement de la phase anagène à la phase télogène. Il en résulte une période de perte de cheveux diffus (généralisée) sur tout votre cuir chevelu. Ce type de perte de cheveux est connu sous le nom d’effluvium télogène.

Certains contraceptifs hormonaux, tels que les pilules Yasmin et Dianette, ne diminuent pas votre taux d’œstrogène et sont donc peu susceptibles de provoquer la chute des cheveux. D’autres pilules, telles que Microgynon et Loestrin, peuvent avoir l’effet inverse.

Étant donné que différentes personnes réagissent différemment aux médicaments, il faudra peut-être un certain temps pour déterminer quel contraceptif hormonal vous convient. Nous vous recommandons de consulter votre médecin et / ou un trichologue si vous prenez des contraceptifs hormonaux et êtes préoccupé par la perte de cheveux.

Quels sont les symptômes de la chute des cheveux?

En moyenne, il est normal de perdre jusqu’à 100 cheveux par jour, à condition qu’ils repoussent. Cependant, l’effluvium télogène peut entraîner la chute de 300 cheveux sur une période de 24 heures.

En raison de la nature du cycle de croissance des cheveux, la chute des cheveux a généralement lieu 6 à 12 semaines après l’événement qui l’a déclenchée. Par conséquent, si vous commencez à remarquer une perte de cheveux 2-3 mois après le début de la contraception hormonale, cela peut en être la cause.

Vous remarquerez probablement plus de poils lorsque vous vous brossez et coiffez, dans le drain de votre douche, et peut-être sur votre oreiller et vos vêtements. Cela peut être extrêmement pénible lorsque vous en faites l’expérience, mais soyez assuré que ce type de perte de cheveux est toujours temporaire. L’arrêt de la pilule ou de toute autre forme de contraceptif hormonal que vous utilisez devrait le résoudre.

Remarque: consultez toujours votre médecin ou votre gynécologue avant de changer, de démarrer ou d’arrêter tout contraceptif hormonal.

Perte de cheveux et arrêt de la pilule

L’arrêt de certains contraceptifs hormonaux peut également entraîner un effluvium télogène. Ceci est également causé par une baisse soudaine des niveaux d’œstrogènes de votre corps.

Ne vous inquiétez pas, les cheveux que vous perdez repousseront. L’augmentation de la chute des cheveux après l’arrêt d’un contraceptif hormonal est temporaire et devrait se résorber.

Cependant, si la chute de vos cheveux dure plus de trois mois, cela peut être sans rapport avec la pilule contraceptive que vous preniez. Dans ce cas, nous vous conseillons de consulter votre médecin et / ou un trichologue.